Premi Oscar 2018 – Vincitori e Vinti

Oscar 2018

Su Diario di Rorschach l’elenco dei film vincitori dei Premi Oscar, con qualche considerazione relativa ai film e ai vincitori


Questa notte sono andati in onda gli Oscar 2018. Com’era prevedibile The Shape Of Water trionfa nelle categorie che contano (Miglior Film, Miglior Regia) ma anche Miglior Scenografia e Miglior Colonna Sonora. Dunkirk di Christopher Nolan si potra a casa tre meritatissime statuette tecniche ovvero Miglior Montaggio, Miglior Sonoro e Miglior Montaggio Sonoro.
Anche Blade Runner 2049 di Denis Villeneuve porta a casa due Oscar tecnici, tra l’altro meritatissimi, ovvero Migliori Effetti Speciali e Miglior Fotografia a Roger Deakins.
Deakins era giunto alla sua quattordicesima nomination senza vincere l’Oscar, stanotte ce l’ha fatta.

Luca Guadagnino e il suo Chiamami Col Tuo Nome riesce ad ottenere l’Oscar alla Miglior Sceneggiatura Non Originale andato a James Ivory. Get Out Scappa ha invece ottenuto l’Oscar alla Miglior Sceneggiatura Originale grazie al suo mix di horror, commedia e questioni politiche. Three Billboard Outside Ebbing, Missouri riesce a far trionfare Frances McDormand come Miglior Attrice Protagonista e Sam Rockwell come Miglior Attore Non Protagonista; sono le uniche due statuette nonostante le sette nomination.

Non esulta Paul Thomas Anderson: il suo Phantom Thread ottiene solo un Oscar, quello (scontatissimo) ai Migliori Costumi. Darkest Hour riesce a far trionfare Gary Oldman (Miglior Attore Protagonista) grazie alla sua interpretazione di Winston Churchill; inoltre ottiene la statuetta per il Miglior Trucco. Coco della Pixar è il Miglior Film D’animazione.

Curiosità: l’Oscar al Miglior Cortometraggio D’animazione è andato a…Kobe Bryant. L’ex stella NBA ha prodotto un bellissimo corto chiamato Dear Basketball.

La lista dei vincitori.

Miglior film
Call Me By Your Name (Chiamami Col Tuo Nome) – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan
Phantom Thread (Il Filo Nascosto) – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua) – Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
Darkest Hour (L’ora Più Buia) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
Get Out – Scappa – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre Manifesti A Ebbing, Missouri) – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Migliore regia
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread (Il Filo Nascosto)
Guillermo del Toro – The Shape Of Water (La forma Dell’acqua)
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out – Scappa

Migliore attore protagonista
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name (Chiamami Col Tuo Nome)
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread (Il Filo Nascosto)
Daniel Kaluuya – Get Out – Scappa
Gary Oldman – Darkest Hour (L’ora Più Buia)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Migliore attrice protagonista
Sally Hawkins – The Shape Of Water (La forma Dell’acqua)
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre Manifesti A Ebbing, Missouri)
Margot Robbie – I, Tonya (Tonya)
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Migliore attore non protagonista
Willem Dafoe – The Florida Project (Un Sogno Chiamato Florida)
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre Manifesti A Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)
Christopher Plummer – All The Money In The World (Tutti I Soldi Del Mondo)
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre Manifesti A Ebbing, Missouri)

Migliore attrice non protagonista
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya (Tonya)
Lesley Manville – Phantom Thread (Il Filo Nascosto)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)

Migliore sceneggiatura originale
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – The Shape Of Water (La forma Dell’acqua)
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il Matrimonio Si Può Evitare… L’amore No
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre Manifesti A Ebbing, Missouri)
Jordan Peele – Get Out – Scappa

Migliore sceneggiatura non originale
Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine
James Ivory – Call Me By Your Name (Chiamami Col Tuo Nome)
Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game

Miglior film straniero
Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)
L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

Miglior film d’animazione
The Boss Baby, regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliore fotografia
Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – Darkest Hour (L’ora Più Buia)
Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)

Miglior montaggio
Jon Gregory – Tre Manifesti A Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il Genio Della Fuga
Tatiana S. Riegel – I, Tonya (Tonya)
Lee Smith – Dunkirk
Sidney Wolinsky – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)

Migliore scenografia
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)
Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer – La Bella E La Bestia (Beauty And The Beast)
Sarah Greenwood e Katie Spencer – Darkest Hour (L’ora Più Buia)

Migliore colonna sonora
Carter Burwell – Tre Manifesti A Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Alexandre Desplat – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)
Jonny Greenwood – Phantom Thread (Il Filo Nascosto)
John Williams – Star Wars: The Last Jedi (Star Wars: Gli ultimi Jedi)
Hans Zimmer – Dunkirk

Migliore canzone
Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Call Me By Your Name (Chiamami Col Tuo Nome)
Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marshall (Marcia Per La Libertà)
This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

Migliori effetti speciali
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War For The Plaet Of The Apes – Il Pianeta Delle Scimmie
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: The Last Jedi (Star Wars: Gli ultimi Jedi) 
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
– Guardians Of The Galaxy Vol. 2 – Guardiani della Galassia Vol. 2

Miglior sonoro
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: The Last Jedi (Star Wars: Gli ultimi Jedi)
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il Genio Della Fuga
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

Miglior montaggio sonoro
Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)
Julian Slater – Baby Driver – Il Genio Della Fuga
Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: The Last Jedi (Star Wars: Gli ultimi Jedi) 

Migliori costumi
Consolata Boyle – Victoria & Abdul (Vittoria e Abdul)
Mark Bridges – Phantom Thread (Il Filo Nascosto)
Jacqueline Durran – Beauty And The Beast (La Bella E La Bestia)
Jacqueline Durran – Darkest Hour (L’ora Più Buia)
Luis Sequeira – The Shape Of Water (La Forma Dell’acqua)

Miglior trucco e acconciatura
Daniel Phillips e Lou Sheppard – Victoria & Abdul (Vittoria e Abdul)
Arjen Tuiten – Wonder
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – Darkest Hour (L’ora Più Buia) 

Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
Icarus, regia di Bryan Fogel
Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
Strong Island, regia di Yance Ford
Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, regia di Thomas Lennon
Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior cortometraggio d’animazione
Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *